Выполняю, подождите...
 
 
Форум

Какой стабилизатор напряжения выбрать?

15 декабря 2018,  19:20
Romangurman
Пользователь Сообщений:    3
Какой стабилизатор выбрать? На даче напряжение ужасно скачет. Бывает падает даже до 130в, когда много дачников и холодно. Думал потратить тысяч десять рублей. А пришел в магазин, там консультант начал грузить терминами и в итоге пытался впихнуть мне за 30 тысяч. Нужен просто для дачи, чтобы в микроволновке хотя бы еду разогреть, а то вообще не греет при низком напряжении.
16 декабря 2018,  20:11
Zedex
Пользователь Сообщений:    8
Если микроволновку нужно питать, можно обойтись стабилизатором релейного типа. Они стоят обычно в районе $200, то есть примерно 12000 рублей за 6 Квт. Обычно больше и не нужно, так как дачные сети рассчитаны максимум на 5 кВт на абонента. Если вешать такой на всю сеть дома, учтите одно, что если напряжение не просто меняется, а постоянно прыгает за короткие промежутки времени, то релейный стабилизатор будет постоянно щелкать. Кроме того, от такой некачественной "еды" у него могут быстро выйти из строя реле. А ещё у такого стабилизатора большая погрешность, примерно 10% (то есть 20 вольт). и выравнивает напряжение он ступенчато. То есть это будет заметно по лампам накаливания - они будут мигать. Светодиодные не будут.

Консультант в магазине, вероятно, пытался вам продать тиристорный стабилизатор. Он безусловно лучше. Он не щелкает, у него маленькая погрешность 1-2% и у него ничего не выгорит, как, например, реле у релейного. Такой можно спокойно повесить на всю сеть и забыть про него.

Часто в магазинах говорят, что для бытовой электроники типа телевизоров, компьютеров и подобного, необходим именно тиристорный стабилизатор. Это чушь! В современной электронике обычно есть свои стабилизаторы. Например, мой старый телевизор Sharp работает даже от 90 вольт. Так что, погрешность в 20 вольт для них не проблема. Другое дело, что тиристорный может защитить от резкого скачка к очень высокому напряжению, так как время его срабатывания в сотню раз быстрее. Но для этого не нужно переплачивать и для защиты достаточно поставить УЗМ в сеть или просто сетевые фильтры в которых есть варисторная защита от перенапряжения.
16 декабря 2018,  20:31
Romangurman
Пользователь Сообщений:    3
Супер. Спасибо! А какой брать? В смысле Китай можно?
17 декабря 2018,  10:19
Zedex
Пользователь Сообщений:    8
Про китай не знаю. А вообще выбирайте всегда с запасом по мощности! А так часто покупают Ресанта или Энергия. Вроде хорошие. Энергия даже как лучше и нижний порог 110 вольт. У Ресанты 130 вольт. Если у вас 130 бывает, Ресанта может уходить в защиту по нижнему порогу.
18 декабря 2018,  11:27
Romangurman
Пользователь Сообщений:    3
А если микроволновка + чайник + телек, то какой мощности нужен?
19 декабря 2018,  20:32
Zedex
Пользователь Сообщений:    8
Ну давайте посчитаем: микроволновка - 1.5 кВт + чайник - 2 кВт + телек- 0.1 кВт = 3.6 кВт.
То есть, если брать как положено - с запасом, то стабилизатор с максимумом на 5-6 кВт в самый раз. Если поставить ниже, то при низких напряжения номинальные возможности по мощности стабилизатора тоже падают и он уже может не вытянуть требуемую мощность и уйти в защиту по перегрузке. Или берите меньше, но включайте всё тогда по отдельности :)